Красная книга Курской области

07.11.2014

Для сохранения многих видов популяции животных и растений обществом принимаются различные способы, одним из которых является занесение редких видов флоры и фауны в Красную книгу. Такой акт, по сути, является правовым и обеспечивает охрану занесенным в книгу биологическим видам. Над изданием Красной книги Курской области трудился целый коллектив ученых. В результате кропотливой работы был издан двухтомник, в котором обозначены сто девятнадцать видов животных и более двухсот растений и грибов. Все они признаны исчезающими и редкими видами и нуждаются в охране. Красная книга Курской области издана тиражом в триста экземпляров и имеется в наличии во всех областных библиотеках. В Красной книге Курской области перечислены списки тех видов животных, которые находятся под угрозой уничтожения. В число таких видов входит редкий вид – выхухоль, встречающийся преимущественно в Дмитриевском и Солнцевском районах области. Эти зверьки были завезены в 1956 году в эти места из заповедника, расположенного в районе Хопра. Обитает выхухоль в основном на небольших территориях, окруженных водоемами – запрудами и озерами. Длина зверька может достигать двадцати сантиметров, его короткая шея и подвижный хоботок придают сходство с землеройкой. Выхухоль селится в норах, вход в которые располагается под водой. Эти редкие зверьки очень часто становятся добычей рыбаков, которые расставляют сети в местных водоемах.

Обитание большого числа редких птиц в Курской области позволило войти в Красную книгу особо редким видам, таким как аист черный. Гнездовья этих птиц можно увидеть на Балканах, на Сахалине и у берегов Японского моря. В Курской области аист черный встречается преимущественно в Рыльском и Глушковском районах. Селятся птицы в основном в густых лесах и поблизости водоемов. Также встретить их можно на территориях непроходимых лесов и чащоб. Поскольку деятельность человека в последнее время все больше направлена на осушение болот и вырубанию густых лесных массивов, птицы оказались под угрозой исчезновения, что и стало причиной занесения их в Красную книгу.

Еще один интересный и редкий вид животных занесен в Красную книгу Курской области – норка европейская, обитающая преимущественно по берегам небольших рек. Местами обитания этого зверька могут быть участки, густо заросшие кустарником, травой и деревьями. Норка очень хорошо плавает и питается моллюсками, а потому для ее жизнедеятельности важна близость водоема. Помимо мелких грызунов норка европейская питается мелкими земноводными и рыбой. Число особей европейской норки катастрофически уменьшается в последние годы в связи с мелиорацией, а также загрязнением водоемов сточными водами. Ввиду этих факторов европейская норка была занесена в Красную книгу. Черепаха болотная, сурок степной, сапсан, подорлик большой, соня лесная и многие другие животные вошли в Красную книгу Курской области и наряду с редкими растениями находятся под охраной государства.

 

Текущая погода

°C

Вакансии