Климат Курской области

06.02.2014

kurskКурская область находится в умеренно-континентальной зоне лесостепной полосы. Ее положение и определяет климат.  А это означает, что  практически не фиксировалось сильных колебаний температуры. Хорошо прогнозируется погода. Среднегодовая температура окружающей среды увеличивается к продвижению на юг. И если на севере эта цифра составляет 4,7°С, то к югу она увеличивается до 6,2°С. Зимой температура не бывает ниже 15°С, в летний период не подымается выше 26°С.

Конечно, бывают отклонения от нормы. Например, не так давно в Курской области разразился сильнейший шторм, который привел к разрушению нескольких домов, он порвал провода, лишив жителей электрического света, повалил старые и дряхлые деревья.  Именно тогда дошли у местных властей руки до старых деревьев, которые давно вызывали опасения. Вместо них были засажены новые и крепкие насаждения.

Зимы в Курской области довольно мягкие, хотя в последнее время среднемесячная температура немного понизилась. Начинается зима во второй декаде ноября и в среднем продолжается 136 дней.

kurskПо наблюдениям метеорологов самые холодные зимы были в ХХ веке, а вот ХХI радует теплыми зимами, но стали капризнее и не так предсказуемы. Наблюдался очень теплый декабрь и дождливый февраль.

Больше всего снега выпало в зиму 1914-1915 годов. И если в декабре-январе наблюдалась очень мягкая погода, то в конце января температура стала резко падать, начались снегопады. Сугробы порой достигали 118 сантиметров. И хотя больше таких снежных зим не было, а вот спустя сто лет такая погодная вакханалия наблюдалась в марте 2013 года, когда выпало столько же снега.

Но были и противоположные ситуации: в 1972-1973 годах за всю зиму выпало всего 3мм осадков. Да и погода была очень теплой. Морозы начались в самом конце января.

Зима 2008-2009 годов запомнилась жителям Курской области  сильными ледяными дождями. Под воздействием этих разрушительных дождей упало много деревьев, повреждая автомобили. Улицы превратились в настоящий каток. Из-за гололеда было много травм,  о чем говорила статистика в больницах.
Самые низкие температуры были зимой 1958-1959 г.г.  В январе отметили понижение температуры до -32,7°С. Ухудшали погоду сильные ветры и снегопады. Аналогичная погода была и в 1935 году.

Но были зимы и с очень теплой погодой, хотя и осадков выпало намного меньше. Это можно было наблюдать в 1990 и в 2007 году.

Среднестатистическая весна наступает в самом конце марта – 27 числа и длится приблизительно 57 дней. Где-то 23 мая начинается лето. Продолжается оно 104 дня. 180-190 дней теплой погоды вполне хватает для благоприятного роста растений и сбора урожая.

Текущая погода

°C

Вакансии