Климат Курской области

01.02.2012

Курская область расположена в лесо-степной зоне в зоне умеренно-континентального климата, чем и обусловлены ее климатические особенности. Годовая средняя температура воздуха имеет тенденцию к увеличению с севера на юг области от 4,6°С до 6,1 °С. Самым холодным месяцем в году является январь, средняя температура в этом месяце составляет -8,6°С. Средняя температура самого теплого месяца в году – июля составляет +19,3 °С. При этом продолжительность временного периода, при котором среднесуточная температура воздуха равна О °С, колеблется от 220 — 235 дней.
Область расположена в зоне умеренного увлажнения, что также оказывает свое влияние на климат Курской области. Уровень увлажнения определяется количеством осадков в регионе, выпавшим за год. Среднегодовое количество осадков составляет 584 миллиметров. При этом на территории области уровень выпавших осадков распределяется неравномерно. Их количество изменяется в движении с северо-запада на юго-восток. В области наименьшее количество осадков выпадает в феврале, а наибольшее в – июне, июле. Снежный покров сохраняется, как правило, в среднем в течение трех-четырех месяцев, при этом его средняя толщина к концу зимы достигает тридцати сантиметров.
Благодаря ежегодным наблюдениям климатический зимний сезон в центральных районах региона начинается в среднем одиннадцатого ноября, его продолжительность составляет 136 дней. Климатический весенний сезон берет свое начало двадцать седьмого марта и длится 57 дней. Началом климатического летнего сезона является двадцать третье мая. А продолжительность этого сезона в области составляет 104 дня. Осенний климатический сезон в Курской области наступает четвертого сентября и длится 68 дней. Продолжительность безморозного периода на территории Курской области колеблется в пределах 150-160 дней.

Текущая погода

°C

Вакансии